Как подобрать спицы по толщине? Для вязания применяют спицы различной толщины. Выделяют спицы разных номеров, так №2 говорит о том, что диаметр данной - спицы 2 мм и тд.. Толщину спиц подбирают...

 Как подобрать спицы по толщине?

Для вязания применяют спицы различной толщины. Выделяют спицы разных номеров, так №2 говорит о том, что диаметр данной - спицы 2 мм и тд..

 

Толщину спиц подбирают исходя из толщины ниток и плотности вязания. Для получения средней по плотности пряжи подбирают спицы, которые в 1,5-2 раза толще пряжи. Если необходимо получить плотную, не растягивающуюся пряжу, то необходимо использовать тонкие спицы. Вязание получится тяжелым и плотным. И наоборот, если необходимо получить ажурную и рыхлую пряжу, то надо использовать большие толстые спицы.

Из какого материала спицы лучше?

Преимуществом стальных спиц для вязания является прочность и твердость, но в случае, если необходимо использовать толстые спицы, то стальные спицы будут очень тяжелыми и лучше от них отказаться, а применить деревянные или костяные. Спицы из алюминия же лучше использовать для темных изделий, потому как на светлых нитках они могут оставлять след и пачкают изделия. Также применяют спицы из дерева (бамбука), но поскольку они достаточно хрупкие, то стоит купить спицы из дерева толщиной от 3,5 мм.

Требования к вязальным спицам

При выборе вязальных спиц обращайте внимание на следующие моменты:

- Легкость, чем легче спицы, тем руки будут меньше уставать;

- Cпицы должны быть хорошо отполированы. Шероховатости на спицах помешают скольжению пряжи и могут повреждать при вязании кожу рук;

- Острота спиц. Спицы должны быть не очень острыми и не очень тупыми.

Виды спиц

  • закрытые;
  • чулочные;
  • круговые;
  • вспомогательные.

Обычные спицы (закрытые) спицы с одной стороны имеют шарик, который препятствует снятию пряжи. Такими спицами вяжут изделия с кромкой.

Чулочные спицы имеют два рабочих конца. Набор чулочных спиц составляют 4 основные спицы и 5-я рабочая. Пряжа получается круговой и бесшовной. Чулочные спицы используют для вязания носков, чулков, варежек.

Круговые спицы – это две спицы, которые соединены леской и применяются для вязания по кругу бесшовных изделий, а также для широких изделий, которые удобно вязать в прямом и обратном направлении. 

Вспомогательные спицы бывают фигурными и прямыми, на них, как правило, оставляют открытые петли. Фигурные спицы применяют при вязании узоров из “кос”. Изгиб на фигурных спицах препятствует соскальзыванию петель. Также в качестве дополнительных элементов могут использоваться и большие английские булавки.