Кроме шерстяной пряжи для вязания выделяют также пряжу растительного происхождения: хлопок, лен, бамбук, конопля, крапива, рами и шелк. Такая пряжа для вязания легкая и приятная на ощупь,...

Кроме шерстяной пряжи для вязания выделяют также пряжу растительного происхождения: хлопок, лен, бамбук, конопля, крапива, рами и шелк. Такая пряжа для вязания лёгкая и приятная на ощупь, отлично подходит для летних вещей.


Шелк – отличная прочная блестящая нить. Связаные из чистого шелка изделия – это очень красивые и дорогие вещи. Шелк могут комбинировать с другими видами пряжи для вязания: от альпака до шерсти из яка. К характеристикам шелковой пряжи для вязания можно отнести: прочность, отсутствие образования катышков, способность хорошо держать форму.
Лен – крепкая пряжа для вязания. Пряжа из льна хорошо впитывает влагу, легко сохнет, плохо выбеливается и поддается окраске. Изделия из льна хороши при жаркой погоде. Недостатком пряжи из льна являются легкая сминаемость и некоторая жесткость.
Хлопок . Пряжа, получаемая из хлопка, тяжелая, не эластичная, отлично красится и практически не выгорает, а также имеет свойство садится. По прочности пряжа из хлопка во многом превосходит пряжу из шерсти по прочности. Наиболее распространенная пряжа из хлопка – это «ирис». Низкая эластичность хлопковой пряжи приводит к тому, что хлопок не используют при вязании резинок или фактурных изделий. Хлопок часто используют в смеси с другими видами пряжи.
Вискоза – искусственная нить, пряжу из которой называют искусственным шелком, часто входит в состав различных видов пряжи. Вискозная пряжа очень дешевая. Искусственный шелк очень быстро сохнет, пот прочности уступает натуральному шелку.
Фасонная пряжа – это пряжа, которая получается при смеси различных видов пряжи (различных цветов, качества) и пряжа, которая получена каким любым путем, кроме прядения. Фасонная пряжа выглядит оригинально и идеально подходит для вязания крупнораппортных узоров. Поскольку фасонная пряжа – это смесь искусственных и натуральных волокон, то стирать ее рекомендуют вручную, сушить в разложенном виде на плоской поверхности.
Бамбукова пряжа – пряжа для вязания, получаемая из древесины бамбука. По характеристикам эта пряжа сродни пряже из льна. Изделия из бамбука хорошо окрашиваются, очень приятна на ощупь и имеют опрятный внешний вид. После нескольких стирок пряжа из бамбука становится мягкой и сильно растягивается.
Синтетическая пряжа: акриловые полиэфирные, полиамидовые волокна. К группе синтетических волокон относятся акрил, нейлон, полиэстр, лайкра, люрекс, микрофибра, метанит. Преимуществом химических волокон является их дешевизна и хорошая формоустойчивость. Очень часто синтетические волокна используют в смеси с натуральными волокнами.
Пряжа из полиамида прочная и формоустойчивая. Пряжа из 100% полиамида электризуются, потому её часто используют в смеси с другими видами пряжи.
Акрил отлично держит объем, внешне напоминает шерсть. Волокна акрила добавляют в шерсть для облегчения и удешевления пряжи.