Накид актуален, если есть необходимость: - увеличить ширину изделия (не хватает петель) - увеличить пространство между петлями. - сделать петлицу под застежку. Выделяют парочку наиболее...

Накид актуален, если есть необходимость:

  • - увеличить ширину изделия (не хватает петель)
  • - увеличить пространство между петлями.
  • - сделать петлицу под застежку.
  • как сделать накид

Выделяют парочку наиболее популярных техник накида: континентальную и английскую.

В первом исполнении рабочая нить держится левой рукой и цепляется правой спицей, а во втором – наоборот, набрасывается на спицу правой рукой.
Отличительная характеристика накида – он не провязывается с петлей предыдущих рядов. Поэтому он формирует еще один отдельный столбец (исключение есть - когда техника вывязываемого рисунка невыполнима без провязывания накида через соседнюю петлю).

схема как сделать накид


Итак, предлагаем освоить максимально эргономичный способ исполнения накида: подведите правую спицу под рабочую нить справа налево, петлю, что получится, оставьте на спице. Выходит, петель в ряду стало на одну больше. Если вам  нужно как раз неизменное количество петель – один раз провяжите две петли вместе. В последующем ряду накид вывязывается, как и простая петля. На месте, где он был сделан, образуется отверстие в цельном вязаном полотне.

схема накида
Важный момент! При провязывании петли, следующей за накидом, удерживайте его слегка под напряжением, чтобы отверстие не оказалось огромным. Можно даже немножечко потянуть за нить указательным пальцем, дабы уменьшить слегка объемы.

Вязание пико

Вязание пико

Прибавление петель крючком

Прибавление петель крючком

Как вязать с обеих сторон

Как вязать с обеих сторон