Загадочный и манящий цветок – орхидея, известен миру уже давно. Около четырех тысяч лет назад, по утверждению ученых жители Японии и Китая уже могли наслаждаться его нежной красотой. В...

В подтверждение этому найдены изображения китайских художников. Тогда люди выращивали это растение не только для эстетического удовольствия, а и в медицинских целях. Считалось, что орхидея способна справиться со многими болезнями, такими как: нарывы, ревматизм, лихорадка.

Древние африканские племена специальным образом обрабатывали впрок корни этого растения и широко их применяли. Они лечили при помощи них бесплодие. Вещество, получавшиеся таким образом являлось для них символом жизни и начала. Для безопасности, дабы отгонять плохие сны, корни орхидей африканцы сжигали и этим дымом окуривали жилища. Часто в литературе встречаются и сведения об использовании орхидей при изгнании злых духов, именно так их использовали в Китае и Греции.

Защитную функцию эти цветки выполняли также в Индии и Мексике. Индусы считали, что ношение ожерелий из соцветий определенных сортов может защитить их от ядовитых опасных змей. Мексиканцы делали из них амулеты, для покровительства в путешествии.

Современная косметология признает полезные свойства орхидеи. В продаже доступны разнообразные средства по уходу за кожей и волосами с ее экстрактами.

До нашего времени дошли также и легенды, относительно природы происхождения орхидеи. Самая красивая из историй гласит, что эти цветы не что иное, как осколки разбившейся радуги. И действительно дух захватывает от их идеальной красоты. Изящные линии и четкие контуры полны поэзии.

Рассматривать этот цветок можно часами. Он увлекает своей гармоничностью и заставляет думать о вечных ценностях. Недаром орхидею преподносят в подарок в особых случаях и особым людям. Такой подарок придется по вкусу каждой женщине, ведь в отличие от букета цветов, наслаждаться красотой орхидеи можно очень долго. Это растение с интересной историей и уникальными свойствами очень прихотливо и требует к себе особого внимания.

Множество нюансов стоит учесть, чтобы ваша орхидея прожила долгую жизнь, наполняя ваш мир гармонией и красотой. Советов http://flowersclub.info/publ/ukhod_za_orkhideej_falenopsis/3-1-0-2050 по уходу за этим прихотливым творением в интернете достаточно. Стоит помнить, что необходимо четко следовать всем рекомендациям.

Орхидея, пожалуй, самый загадочный и манящий цветок, поэтому она может стать идеальным подарком даже для самой капризной и привередливой леди.