Модель вязаного сарафана крючком выполнена в комбинированной технике произвольного вязания с применением элементов, имитирующих вышивку «решилье» (авторские разработки), приемов техники...

сарафан крючкомприемов техники брюггского кружева, частичного вязания, сцепного гипюра.

сарафан крючком

 

 Автор Л. Синельникова

Материалы

3 мотка пряжи (50% хлопка, 50% вискоза, 100г/450м)сарафан крючком

Крючок № 1,5-1,75

 

Вязание сарафана крючком

Скопировать данную модель невозможно – в конечном итоге вы получите свою уникальную вещь.

 Для начала выполните выкройку деталей из плотной ткани, сметайте, подгоните оп фигуре, внеся необходимые изменения. Работайте на выкройке с соединенными швами, чтобы впоследствии не пришлось подгонять расположение элементов по боковым швам, либо производите сборку на манекене. Работа над верхней частью вязаного сарафана потребует от Вас больших усилий и внимательности, так как, импровизируя над составлением кружевного полотна надо постоянно следить, чтоб полотно не фалдило и повторяло контуры выкройки. В нижней части  сарафана как раз наоборот – фалды, оборки, неровный край и асимметрия только  приветствуются и являются теми элементами, которые придадут утонченную роскошь и шик вязаному крючком сарафану.

В оригинальной модели снизу расположены крупные цветочные мотивы, плавно переходящие в более мелкие, окруженные, как бы растворенные сеткой. Декоративные рисунок модели создается ажурными узорами,  построенными на основе кантов из ст с/н, разнообразных фоновых сеток и филейных узоров. Образцы такого вязания смотрите на схемах 10б-10е. Рассмотрим варианты узоров, выполненных на основе кантов. На схеме 10 б показан способ вязания ажурных листиков, с помощью которых можно создать мини композицию – роза с веточкой (10а). Последовательность вязания кантов смотрите на рисунке 10. Другой вариант вязания ажурного листа смотрите на схеме 10 в. Красивым дополнением к композиции станут веточки- завитки 10г. Прием заполнения внутреннего пространства  смотрите на схеме 10д. Для формирования красивого контура полотна по низу платья используйте “змейки” – 10е.

Внимание! Предложенные выше схемы не является точной копией, а лишь показывает принцип вязания. Выполняя работу, рекомендуем  импровизировать, варьируя количеством, размером, способом вязания ажурных листиков, длиной и формой завитков, змеек…Готовое изделии обвяжите по низу любым фестончатым кружевом. Бретели выполните брюггской тесьмой или кантами.

Фрагменты для вязания сарафана крючком

сарафан крючком

 

сарафан крючком

 

сарафан крючком

сарафан крючком

 

Клацните по рисунку ниже и схема увеличится

сарафан крючком

 

Способы сцепления кружева (варианты кантов)

 

 

сарафан крючком

сарафан крючком

сарафан крючком

браслет крючком

Платье спицами Snow

Платье спицами Snow