Изысканная и нежная модель юбки связана крючком из мотивов. Подробный мастер-класс с рисунками представлен ниже.   Условные обозначения ССН/СБН – столбик с накидом/столбик без накида;...

 

юбка крючком

Условные обозначения

ССН/СБН – столбик с накидом/столбик без накида;

СС2Н/ССН – столбик с двумя накидами/столбик с накидом;

ВП – воздушная петля;

СС4Н/СС2Н – столбик с четырьмя накидами/столбик с двумя накидами;

СС4Н/СС3Н – столбик с четырьмя накидами/столбик с тремя накидами.

Вязание мотивов для юбки

Юбка состоит из трех мотивов, которые отличаются по размеру и форме: маленький и большой мотивы шестиугольной формы, а также треугольный мотив. Мотивы соединяются друг с другом при помощи маленького мотива с длинными ВП. 

На этом рисунке показаны мотивы, которые соединяются между собой с помощью пико, а также имеется четвертый дополнительный мотив.

Описание работы

Вязание мотива А

Свяжите 8 ВП и соедините их в кольцо с помощью СС.

1 круг: 2 поворотных ВП, 17 ССН/СБН в кольцо из 8-ми ВП.

2 круг: 4 поворотных ВП, затем 1 СС2Н/ССН и 1 ВП в каждый ССН/СБН, СС в третью поворотную ВП.

3 круг (вязание лепестков): 2 поворотные ВП, * 6 ССН/СБН, 8 ВП, переверните и свяжите ССН/СБН в первый ССН от крючка, 3 ВП, переверните и вяжите следующие петли в кольцо из 8-ми ВП: 19 СС3Н/ССН, 2 ВП, ССН/СБН. Повторить от *, 5 раз. В конце закрепите СС.

4 круг: вяжите соединительные столбики до 5-го СС3Н/СС2Н следующего лепестка. 4 ВП, 1 СС2Н/ССН и ВП в следующие 9 СС4Н/СС2Н, таким же образом свяжите 10 СС2Н/ССН и 1 ВП в следующие 5 лепестков, в конце СС.

5 круг: 2 поворотные ВП и ССН/СБН в каждую петлю. Распределите 5 пико на 3 ВП и ССН/СБН вверху каждого лепестка.

Вязание мотива В крючком

Вяжите первые 3 ряда, как в мотиве А.

4 круг: вяжите как в мотиве А, но между лепестками свяжите 1 СС4Н/СС3Н и ССН/СБН в третий круг.

5 круг (вязание лепестков): делайте как 3-й круг, но лепестки вяжите поверх предыдущих лепестков и СС4Н/СС3Н.

6 и 7 круги: вяжите точно также как и 4 и 5 круги в мотиве А.

Вязание мотива С

Свяжите 8 ВП и соедините их в кольцо с помощью СС.

1 круг (вязание лепестков): 2 поворотные ВП, * 6 ССН/СБН, 8 ВП, переверните и свяжите ССН/СБН в первый ССН от крючка, 3 ВП, переверните и вяжите следующие петли в кольцо из 8-ми ВП: 19 СС3Н/СС2Н, 2 ВП, ССН/СБН. Повторите от *, 2 раза. В конце свяжите СС.

 2 круг: вяжите соединительные столбики до 5-го СС3Н/СС2Н следующего лепестка. 4 поворотные ВП, 1 СС2Н/ССН и ВП в следующие 9 СС4Н/СС2Н, 5 ВП; таким же образом свяжите 10 СС2Н/ССН и 5 ВП в следующие 2 лепестка, в конце СС.

3 круг: вяжите соединительные столбики пока вы не получите второе пространство между 1 ВП и СС2Н/ССН, затем свяжите 2 ВП и 12 ССН/СБН в следующие петли, 12 СС3Н/СС2Н в пространство 5-ти ВП, ССН/СБН во второе пространство между 1 ВП и СС2Н/ССН, далее таким же образом вяжите 2 следующих лепестка, в конце СС.

4 круг: 3 СС, 5 ВП, ССН/СБН в 4-ю петлю, 5 ВП и СС2Н/ССН с 1 ВП в каждый СС3Н/СС2Н предыдущего круга, 5 ВП и ССН/СБН в 5-ю петлю; далее вяжите точно также. В конце вместо 5-ти ВП, свяжите 2 ВП и СС2Н/ССН в первую ВП этого круга.

5 круг: 5 ВП, ССН/СБН в пространство из 5 ВП, 5 ВП, 3 ССН/СБН в следующее пространство из 5-ти ВП, затем вяжите ССН/СБН и пико из 3-х ВП в каждый СС2Н/ССН и ССН/СБН в пространство 1-ой ВП (из предыдущего ряда); в конце свяжите 3 ССН/СБН в пространство 2-х ВП и СС2Н/ССН, СС в 1-ю ВП этого ряда.

Вязание прибавочного мотива D

Свяжите 8 ВП и соедините их в кольцо с помощью СС.

1 круг (вязание лепестков): 2 поворотные ВП, * 8 ССН/СБН, 8 ВП, переверните и вяжите ССН/СБН в первый ССН от крючка, 3 ВП, переверните и вяжите следующие петли в кольцо из 8-ми ВП: 19 СС3Н/СС2Н, 2 ВП, ССН/СБН. Повторите от *, 1 раз и заканчивайте круг СС.

2 круг: 3 СС,8 ВП, СС2Н/ССН в 5-й СС3Н/СС2Н лепестка, 1 ВП и 1 СС2Н/ССН в следующие 9 СС4Н/СС2Н, 8 ВП, ССН/СБН в 5-й ССН/СБН, 8 ВП, СС2Н/ССН в 5-й СС3Н/СС2Н следующего лепестка, 1 ВП и 1 СС2Н/ССН в следующие 9 СС4Н/СС2Н, 8 ВП, СС.

3 круг: свяжите 8 ССН/СБН в каждое пространство из 8-ми ВП, ССН/СБН и пико из 3-х ВП в каждый СС2Н/ССН и ССН/СБН – в пространство 1-ой ВП из предыдущего ряда, СС в первую петлю этого ряда.

Вязание маленького мотива с длинными ВП.

Когда все мотивы для юбки будут связаны, разложите их на бумажной выкройке и скрепите булавками.

Для маленького мотива вяжите следующим образом: свяжите 8 ВП и соедините их в кольцо с помощью СС.

1 круг (вязание лепестков): 2 поворотные ВП, 17 ССН/СБН, СС во вторую поворотную ВП.

Положите мотив в середину пространства между большими мотивами юбки. Свяжите соответствующее количество ВП до края ближайшего мотива, сделайте на этом краю ССН/СБН, переверните, затем на маленьком мотиве свяжите такое же количество ВП и ССН/СБН. Свяжите таким же образом другие края мотива. На большом рисунке юбки вы можете увидеть, что большинство из маленьких мотивов имеет шесть соединительных петель.

 

Вязаная юбка крючком Lace Frolar

Вязаная юбка крючком Lace Frolar

Юбка крючком Like lady

Юбка крючком Like lady