Нет ничего лучше вкусного легкого завтрака. Организм еще не усевает проснуться ранним утром, перегружать его тяжелой пищей врачи строго запрещают. И чем же питаться? Кашки - это, конечно, хорошо, но далеко не все их любят.

Рецепты сырников представлены в большом количестве и многообразии. В таких случаях лучшим вариантом для завтрака стали, по мнению потребителей, именно они.


Кухня стран мира


Сырники - это почетный представитель украинской кухни, среди огромного разнообразия блюд. Сырники славятся и тем, что есть другие страны, которые считают их своим национальным достоянием. Что касается внешнего вида, то сырники представляют собой жареные творожные лепешки, с виду напоминающие обычные оладьи.


Рецептура

  • 1 шт. Яйцо
  • 400 г Творог (9 % жирности)
  • 3 ст. л. Мука (и дополнительно для панировки)
  • 10 г ванильный сахар
  • 1 щепотка Соль
  • 3 ст. л. Сахар
  • 3-4 ст. л. масло для жарки

Вымешать яйца, творог, соль + сахар до однородной массы. Добавить муку и снова вымешать. Сформировать шайбочки и жарить с двух сторон до готовности.


Многие кулинары и настоящие гурманы уже очень давно ведут активные дискуссии по поводу правильного рецепта настоящих сырников. Предметом спора стала мука. Никто все никак не может прийти к единому решению: добавлять ее в качестве ингредиента или нет. Также еще одним противоречивым вопросом стал способ приготовления: общепринятым методом считается то, что сырники надо обжаривать на сковороде в растительном масле.


Есть еще один вариант: выпекание в духовке. Иногда можно встретить на форумах и в кулинарных книгах рецепты приготовления блюда на пару. Каждый просто действует во время готовки по своему усмотрению, полагаясь на опыт и вкусовые предпочтения своей семьи.
Чтобы у вас получились наиболее мягкие и легкие лепешки, которые словно тают во рту, нужно тщательно перетирать творог. Если следовать принципу «золотой середины», то в творожники можно добавлять совсем немножко муки. Так тесто будет более пластичным.


Начинка к сырникам


Сырники - это универсальное блюдо на все случаи жизни. Они прекрасно подходят как в роли вкусного десерта, так и основного блюда.
Каждое приготовление сырников может стать чем-то особенным. Этот эффект достигается из- а огромного разнообразия добавок к сырникам. Самым распространенным компонентом заслужено стал изюм. Крайне редко можно встретить хозяйку, которая его не использует.
Последнее время появился более широкий спектр добавок.

Сейчас некоторые хозяйки используют морковь, курагу, яблока, груши, сухофрукты, даже картофель. Крайне редкие случаи приготовления - зеленые сырники: с добавлением лука, петрушки, укропа и прочей зелени.
Сырники со сладкой начинкой употребляют вместе со сметаной, вареньем. Также такие творожники часто подают ко столу с добавлением сгущенного молока или поливают перед подачей глазурью. Получается отличный десерт к чаю или к кофе. К соленому варианту этого блюда употребляют чаще всего острый соус, кетчуп, майонез или же горчицу.

Смотрите также:

Как правильно жарить котлеты