Нежная шаль с ажурным краем станет прекрасным дополнением в Вашему образу. Шаль с ажурным краем подчеркнет Вашу женственность. Схема вязания шали описана ниже. Размер примерно 60 см от середины...
\
Размер
примерно 60 см от середины спины к нижнему углу
Материалы
200 г пряжи (100% альпака, 50г/167 м)
круговые спицы № 3 (80 см)
Плотность вязания
23 петли x 45 рядов платочной вязкой = 10 x 10 см.
Схема вязания
Смотрите схемы от A.1 до A.6. Все схемы с лица.
Увеличение петель:
Добавляем петли в каждом ряду с лица следующим образом с двойными накидами:
Ряд 1: Добавляем петли путем провязывания двух накидов перед каждой краевой петлёй и с каждой стороны от средней петли.
Ряд 2: лицевыми провяжите все петли, лицевой провяжите первый накид , спустите следующий накид .
Ряд 3: Добавляем петли путем провязывания двух накидов перед каждой краевой петлёй и с каждой стороны от средней петли
Ряд 4: лицевыми провяжите все петли, лицевой провяжите первый накид , спустите следующий накид .
В результате такого увеличения петель шаль увеличится на 8 см.
----------------------------------------------------------
Вязание шали
Наберите 3 петли на круговые спицы. Введите маркер во вторую петлю = средняя петля.
Вяжем первый ряд следующим образом:
1 ЛИЦЕВАЯ, 1 накид, 1 ЛИЦЕВАЯ, 1 накид, и 1 ЛИЦЕВАЯ, переверните = 5 петель на спицах. Продолжите вязать платочной вязкой – в то же время вяжите с увеличением петель, как описано выше, пока не провяжите 22 раза - 44 дырочки с каждой стороны и возле центральной петли – 181 петля на спицах. Число петель в данный момент должно делится на 8 + 5 петель. Далее вяжите о схеме A.1 (добавляйте петли как и ранее). В том ряду, котором необходимо провязать 2 лицевые вместе и накидом вяжите, пока не останется 1 петля перед серединной петлей вяжите так: 1 ЛИЦЕВАЯ, серединная петля и добавьте, как и ранее с каждой стороны по накиду, 1 ЛИЦЕВАЯ и продолжите по схеме A.1.
Далее вяжите согласно схеме A.2, A.3 и A.4 таким образом: вяжите краевые петли и накид как и ранее, вяжите по схеме A.2, повторите схему A.3, пока не останется последняя петля перед срединной, провяжите по схеме A.4 над этой петлёй, накид и срединную петлю, как и ранее провяжите. Повторите тоже с другой стороны. Продолжайте вязать по схемам A.2, A.3 и A.4 таким образом. Когда провяжите схему 1 раз по вертикали, на спицах будет 197 петель.
Далее замените схему A.3 на A.5, закончите с увеличениями петель до 2 дополнительных повторений схемы A.5 с каждой стороны шали.
Вяжите согласно схемам вязания A.2, A.5 и A.4 и вяжите больше повторений по схеме A.5.
Продолжайте в том же духе, пока не провяжите по схеме A.5 has 6 раз по вертикали. На спицах 325 петель. В следующем ряду с лица вяжем без добавления петель:* 17 лицевых, 1 накид *, повторяйте до срединной петли, провяжите 2 петли из одной, 1 накид, повторите от *-* воль другого края и закончите 17-ю лицевыми. 1 Ряд лицевыми с изнанки, провяжите лицевыми накиды, скрещивая петли, чтоб избежать больших дырочек = 344 петли.
Вязание края шали.
НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЙТЕ ШАЛЬ. Но наберите 14 новых петель с изнанки. Переверните , 1 ряд лицевыми над 14-ю петлями. Переверните. Далее вяжите согласно схеме A.6 над этими петлями с изнанки (первая петля с изнанки). Примечание!
В каждом ряду с лица вяжите последнюю петлю вместе со следующей свободной петлёй шали – таким образом край шали как бы вяжется цельно.
В следующем ряду снимите петлю как изнаночную. Продолжайте вязать по схеме вдоль всего края = 43 зубчика.
Отрежьте и заправьте нить.
Схема вязания шали спицами
- лицевые петли;
- лицевые петли с изнанки;
- 2 накида, в следующем ряду провязывайте только один накид, второй спускайте;
- 2 вместе;
- 3 вместе, центральная поверх;
- накид между 2-мя петлями;
- снять одну петлю как лицевую, 1 лицевая, psso.( 2 вместе с наклоном влево)
- закрыть петли с лица.
Похожие схемы вязания шалей
Шаль спицами Just Dreaming Схема вязания шали... |
Вязаная косынка Dolly
|
Шаль Ivory |