Треугольная шаль спицами видеоурок

Красивая треугольная шаль Deck the Shoulders станет прекрасным дополнением к вашему женственному образу. Этот прелестный аксессуар вы можете связать самостоятельно спицами. Ниже представлено подробное описание вязания шали со схемами и видеоуроками.   

 

Размеры

Ширина: 75 см

Длина: 150 cm

Материалы

100 гр. красной/оранжевой/серой пряжи (75% шерсть, 25% полиамид; 50 гр./175 м)

100 гр. красной пряжи (100% альпака; 50 гр./167м)
круговые спицы (80 см) № 4

Плотность вязания шали

21 петля х 27 рядов чулочной вязки = 10 х 10 см

Схема вязания

Смотреть схемы от А. 1 до А. 4

Полоски

1 полоска = 2 ряда. Первый ряд вяжите с лицевой стороны.
*Сначала свяжите 2 ряда одной пряжей, а затем 2 ряда другой пряжей*, повторяйте вязание от *-*.

Платочная вязка (туда-обратно)

Все ряды вяжите лицевыми петлями. 1 рубчик = 2 лицевых ряда. В этом видеоуроке вы можете посмотреть как вязать изделие платочной вязкой.

 

Краевые петли

На каждом ряду лицевыми петлями с изнаночной стороны, как показано на схеме, сделайте 1 накид между 2-мя краевыми петлями с каждой стороны изделия. На следующем ряду спустите накид, не провязывая его. Это делается для того, чтобы избежать тугого края при вязании платочной вязкой.

Вязание середины изделия

Как показано на схеме вяжите середину изделия  чулочной вязкой, но на рядах, которые вяжутся лицевыми петлями с изнаночной стороны, вяжите только так как показано на схеме.

Вязание шали

Начинайте вязание шали с середины линии шеи и продолжайте вязание туда-обратно. Вяжите рубчиком как описано выше. На видео  показано вязание шали по схемам А. 1 – А. 4.

Наберите 7 петель на круговые спицы № 4. На этих видеоуроках вы можете посмотреть как правильно набирать петли  и

 

Введите 1 маркер в 4-ю петлю (= средняя петля) и при вязании переместите его вверх. Вяжите по схеме А. 1 следующим образом: свяжите 2 краевые петли платочной вязкой – смотрите описание выше, 1 петля, 1 петля чулочной вязкой (средняя петля), 1 петля и 2 краевые петли платочной вязкой. Далее продолжайте вязать следуя схеме А. 1 среднюю петлю (вяжите среднюю петлю чулочной вязкой по всей схеме А. 1). Когда вы провяжите полностью по схеме А. 1 один раз вертикально, у вас будет 43 петли в ряду (т. е. 21 петля с каждой стороны и средние петли).  ПОМНИТЕ О ПЛОТНОСТИ ВЯЗАНИЯ.

Вяжите по схемам А. 2 – А. 4 следующим образом : 2 краевые петли – смотрите описание выше, платочной вязкой, 1 петля по схеме А. 2, 17 петель по схеме А. 3, 1 петля по схеме А. 4, 1 лицевая (= средняя петля – смотрите описание выше), 1 петля по схеме А. 2, 17 петель по схеме А. 3,  1 петля и 2 краевые петли платочной вязкой по схеме А. 4. Когда вы провяжите по схемам 1 раз вертикально, у вас будет 111 петель (т. е. 55 с каждой стороны и средние петли) и у вас есть место для одного повтора по схеме А. 3 с каждой стороны шали. Продолжайте вязание по схемам А. 2 – А. 4 вертикально 8 раз. У вас получится 587 петель (т. е. 293 петли с каждой стороны и средние петли). Свободно закрывайте петли следующим образом: * закройте 3 петли, 1 накид (как сделать накид смотрите здесь

 

закройте накид*, повторить от * до* на остальной части ряда. Это делается для того, чтобы избежать плотного закрытия петель. На видео показано как правильно закрывать петли

 

А вот еще видео, которые будут полезны для просмотра

Как вязать лицевыми петлями

и 

Как вязать изнаночными петлями

 и

 , а также

Как связать волнообразный узор

Как прибавлять петли с помощью накида

 – лицевая петля с лицевой стороны, изнаночная петля с изнаночной стороны;

 – лицевая петля с изнаночной стороны;

 – снять 1 петлю как изнаночную (накид сзади), 1 лицевая и протяните ее через снятую (на видео показано как это сделать ;

– 2 лицевые вместе

;

 – 1 двойной накид между 2-мя петлями

спустите 1 накид на следующий ряд;

  – 1 накид между 2-мя петлями, сделайте скрученный накид на следующем ряду;

 – 1 накид между 2-мя петлями, лицевая петля с накидом на следующем ряду.

 

Шаль Autumn Leaf

Шаль Autumn Leaf

Накидка My Darling

Накидка My Darling