Вязаное ажурное пончо Famous – легкое и  ажурное, украшенное каймой по низу. Вяжется это пончо узором из маленьких треугольников большим крючком, а по низу украшено ажурными фестонами. Размер...

 

 схема вязания пончо

Размер

Длина 30”;

Объем горловины 6”.

Материалы

 10 мотков (100 нейлон ,50г/110м)

Крючок № 6 и № 6,5

Плотность вязания

3 ряда = 3” крючком № 6,5

Для того, чтобы сберечь время вязания свяжите образец  и сверьтесь с шаблоном.

Вязание пончо
№ 6,5 набрать  в.п. 72, и соединить в круг.вязание пончо

Круг 1:  В.п. 5 (считать как один столбик с тремя накидами и одна  в.п. в один пробел для формирования угла), 36 столбиков с тремя накидами, в.п. 1 для угла, 35 столбиков с тремя накидами, присоединить в 4-ю в.п. от начала, в.п.-5; не переворачивать вязание  – 72 столбика с тремя накидами и 2 в.п.-1 угол. 
Круг 2:  Полустолбик без накида в  в.п.-1 угол пробела, в.п. 5, вязать 4 столбика с тремя накидами в ту же  в.п.-1 пробел как полустолбик без накида ,*[пропустить  следующие  4 столбик с тремя накидами, вязать 4 столбика с тремя накидами а пробел перед следующими столбиками с тремя накидами] 8 раз,* пропустить следующие  4 столбика с тремя накидами, вязать (4 столбик с тремя накидами, в.п. 1, 4 столбик с тремя накидами) в 1 в.п.-1 угол в пробеле, повторять от  * to * 1 раз, пропустить следующие 4 столбика с тремя накидами, вязать 3 столбика с тремя накидами в ту же в.п.-1 угол в пробеле как beg полустолбик без накида , присоединить  4-ю в.п. от начала  в.п.-5. 
Круг 3 - 19:  Полустолбик без накида  в  в.п. 1 угол в пробеле , в.п. 5, вязать 4 столбика с тремя накидами в ту же в.п.-1 пробел как полустолбик без накида , *пропустить все треугольники и вязать петли только из пробелов между 4-мя связанными группами в 1 угол 1 в.п. пробелы ввязать *4 столбика с тремя накидами в следующую. петлю, повторить от * до угла 1 в.п, вязать ( 4 столбика с тремя накидами, в.п  1,  4 столбика с тремя накидами) в угол, *  4 столбика с тремя накидами в следующий пробел, повторить от *  до начала угла 1 в.п., 3 4 столбика с тремя накидами в угол, присоединить 4 столбика с тремя накидами в  в.п. от начала в.п.-5.

Вязание фестонов
Круг 1:  Полустолбик без накида  в в.п. 1 пробел угла, в.п. 4, вязать 5 столбиков с тремя накидами в тот же пробел как  полустолбик без накида , [*в.п. 4, пропустить 3 столбика с тремя накидами, полустолбик без накида  в следующий столбик с тремя накидами, пропустить  петлю между группой из  столбиков с тремя накидами, полустолбик без накида  в следующие 2 столбик с тремя накидами, полустолбик без накида  в пробел между следующими столбиками с тремя накидами (последний  полустолбик без накида  должен быть в середине группы из  4-х-столбиков с тремя накидами), полустолбик без накида  в следующие 2 столбик с тремя накидами, пропустить петлю между  группой из столбиков с тремя накидами, полустолбик без накида  в следующий столбик с тремя накидами, в.п. 4, пропустить следующие 3 столбик с тремя накидами, * 6 столбик с тремя накидами в следующий робел между  группой столбиков с тремя накидами (или, если это конец вязать петлю в в.п.-1 пробел )] 17 раз, повторить от * to * 1 раз, присоединить вверх от начала в.п.-4 – итого  18 групп по  6 столбиков с тремя накидами. 


Круг 2:  В.п. 5, столбик с тремя накидами в следующий столбик с тремя накидами, [в.п. 1, столбик с тремя накидами в следующий столбик с тремя накидами] 4 раза, [*в.п. 4, пропустить в.п. и первый  полустолбик без накида , полустолбик без накида  в следующий 5 полустолбиков без накида , в.п. 4, пропустить следующие полустолбики без накида  и в.п. , * столбик с тремя накидами в следующий столбик с тремя накидами, [[в.п. 1, столбик с тремя накидами в следующий столбик с тремя накидами]] 5 раз] 17 раз, повторить от * до * 1 раз, присоединить 4 столбика с тремя накидами  в.п. от начала  в.п.-5. 
Круг 3:  Полустолбик без накида  в  в.п.-1 пробел, в.п. 5, столбик с тремя накидами в ту же петлю как полустолбик без накида , [* [[в.п. 1, (столбик с тремя накидами, в.п. 1, столбик с тремя накидами) в следующий в.п.-1 пробел]] 4 раза, в.п. 4, пропустить в.п. и первый  полустолбик без накида , полустолбик без накида  в следующий 3 полустолбика без накида , в.п. 4, пропустить следующий  полустолбик без накида  и  в.п., * (столбик с тремя накидами, в.п. 1, столбик с тремя накидами) в следующий в.п.-1 пробел] 17 раз, повторить от * до * 1 раз, присоединить в 4 столбика с тремя накидами  в.п. от начала в.п.-5. 
Круг 4:  Полустолбик без накида  в  в.п.-1 пробел, в.п. 1, столбик без накида в ту же как полустолбик без накида , [* [[в.п. 4, столбик без накида в следующий в.п.-1 пробел]] 8 раз, в.п. 4, пропустить в.п. и первый полустолбик без накида , полустолбик без накида  в следующий полустолбик без накида , в.п. 4, пропустить следующие полустолбик без накида  и в.п., * столбик без накида в следующий в.п.-1 робел] 17 раз, повторить от * до * 1 раз, присоединить в начало.  Оборвать нить..

Вязание хомута пончо
Круг 1:  Используя меньший крючок ввести крючок в горловину между двумя группами из  4-столбиков с тремя накидами, в.п. 4, [пропустить следующие 4 столбик с тремя накидами, вязать 4 столбик с тремя накидами в пробел между следующими  столбиками  с тремя накидами] 17 раз, пропустить следующие 4 столбика с тремя накидами, вязать 3 столбик с тремя накидами в тот же пробел, вязать , присоединить в верх воздушной петли в.п.-4 – итого  18 групп из 4 столбиков с тремя накидами. 
Круг 2 – 6:  Полустолбик без накида  в следующий пробел между группами из  4-столбиков с тремя накидами, в.п. 4, пропустить все столбики с тремя накидами и вязать петли только в пробелы  между группами из 4-столбиков с тремя накидами,  вязать * 4 столбик с тремя накидами в следующий пробел, повторить от * вокруг, 3 столбик с тремя накидами в тот же пробел как и полустолбик без накида , присоединить к началу в.п.-4.   Оборвать нить.

 

 

Жилет спицами Rase of Sun

Жилет спицами Rase of Sun