Вязаный  сарафан спицами выполнен чулочной гладью с декором из ажурных полос в верхней часть платья и каймой, связанной узором «павлин». Такой вязаный спицами  сарафан подойдет любой моднице. ...

 

 вязаный сарафан

Размер

42-44

Материалы

400 г хлопка с вискозой (100г/ 450м)

50 г фасонной пряжи

Спицы № 3,5-4

Крючок № 2,5

 Игла

Вязание платья спицами

Посадка платья по фигуре осуществляется  за счет убавления петель лицевой глади по боковым линиям и линиям вытачек. Схема ажурного узора приведена ниже. По образцу и выкройке сделайте расчет вязания платья. Начните вязание платья с каймы по схеме 19 и вяжите, чередуя гладкую фасонную пряжу. Далее общее количество петель делится пополам и две одинаковые детали довязываются отдельно и отличаются лишь вырезом горловины.

Вяжите полотно чулочной гладью, формируя приталенный силуэт согласно выкройке. Через 38 см от нижнего края распределите петли на 3 ажурных полосы и полосы чулочной глади и продолжите  работу, делая убавки в группах лицевых петель. Через 31 см от линии талии начните делать убавки для  выреза и проймы в соответствии с выкройкой. Готовые детали платья сшейте о боковым и плечевым линиям. От лифа вяжите крючком бретели: на цепочке из в.п. (длину определите индивидуально) выполните 1 ряд филейной сетки. Оформите проймы, вырез горловины обвязкой с крючком ст б/н с «пико» фасонной пряжи.

Схема вязания платья

Рекомендации по ажурному вязанию смотреть здесь

вязаный сарафан

 

схема вязания платья

схема вязания платья

 

Выкройка для вязаного платья

вязаный сарафан

Платье Rene Derhy

Платье Rene Derhy