Жакет Foam  связан из тончайшего мохера в одну нить комбинацией ажурных узоров одним полотном сверху вниз. Основная часть жакета –вертикальные дорожки мелкого узора, переходящего в крупный ажур....

 

вязаный жакет

Размер жакета

44-48  

Материалы

125 г пряжи Fleurdelise нежного розово-персикового цвета (8096 супер кид мохер, 20% полиамид, 250 м/25 г),

круговые спицы № 3

крючок № 2

игла

3 жемчужины.

Внимание: Жакет - паутинка связан из тонкого кид мохера в одну нить комбинацией ажурных узоров одним полотном сверху вниз. Основная часть жакета - вертикальные дорожки мелкого ажурного узора (вяжется по схеме 17), переходящего затем в крупный ажур(схема 17 а), образующий красивое обрамление низа, полочек, высокие манжеты рукавов, а также цельновязаную планку - воротник. По середине спинки вывязан 1 фрагмент крупного узора (17 а). Край цельновязанной планки - воротника отделан ажурными зубчиками (17 б схема), связанными вместе с планкой, рисунок традиционен для оренбургских платков.

Модель связана без швов. Легкий А - образный силуэт формируется за счет модификации рисунка вязания и кроя планки-воротника. Петли у линии реглана (ЛР) прибавляются «с пальчиков». Это позволяет избежать деформации вязаного полотна при работе с тонким мохером.

Вязание жакета спицами

Наберите 35 петель. Свяжите подготовительный изнаночный ряд: 1 кромочная, 5 изн., 1 лиц. = ЛР (линия реглана) спинки, 21 изн., 1 лиц = ЛР спинки, 5 изн., 1 кромочная. Отметьте 18-ю петлю маркером - это середина спинки. Все измерения проводятся по середине спинки. Распределите петли следующим образом: 1 ряд: *1 кромочная, левая прибавка в край (аналогично прибавке у ЛР), разделительная дорожка из двух петель платочной вязки изнаночными петлями (схема РД), (1 накид, 2 вместе лиц. наклон влево, 1 лиц.) = схема 17, правая прибавка, ЛР, левая прибавка, (1 лиц., 2 вместе лиц. наклон вправо, 1 накид)= схема 17, РД, **11 петель узора по схеме 17 а, далее симметрично от ** до * до конца ряде.

Вяжите в соответствии с рисунком, прибавляя у кромочных 10 раз по 1 петле в каждом лицевом ряду. Прибавленные петли вяжите раппортом по схеме 17, разделяя дорожки ажурного узора РД. Прибавьте по 3 петли у каждого края. Отметьте каждую 3-ю петлю от края = ЛР переда. Прибавьте 1 раз у краев три петли в следующем лицевом ряду, провязывая их по схеме 17. Наберите дополнительно у каждого края по 82 петли. Распределите их следующим образом от правого края: по схеме 17 б, * 11 петель по схеме 17 а, РД *, повторите от * до * 5 раз, **5 петель по схеме 17, РД**, повторите от ** до ** 2 раза. Петли у левого края распределите симметрично. Вяжите в соответствии с рисунком, прибавляя в каждом лицевом ряду петли у ЛР. Прибавленные петли вяжите узором по схеме 17 с РД. Одновременно вывязывайте ажурные зубчики по краям в соответствии со схемой 17 б. Вяжите до высоты 19 см.

Снимите петли рукавов, включая петли ЛР, на булавки или запасную леску с концевиками. Продолжайте вязать полочки и спинку одним полотном, набрав на стыках полочек и спинки дополнительно по 2 петли. Свяжите 17 полных раппортов схемы 17 по высоте, затем перейдите к вывязыванию узора по схеме 17 а на всех петлях полочек и спинки, провязывая 1 полосу узором 17 а (11 петель) на 12 петлях узор 17, РД, узор 17 следующим образом: *3 лиц., 2 вместе лиц. наклон вправо на первой полосе узор 17, 1 накид, 2 вместе лицевой, 1 накид на петлях РД 2 вместе лиц. наклон влево, 3 лиц. на второй полосе уэор 17*. Свяжите 3 полных раппорта узором 17 а по высоте, затем вязать ажурный край (АК) - 6 рядов изнаночными петлями, закрывая в седьмом ряду петли следующим образом: 1 ряд - * 2 вместе лицевой скрещенной, 3 воздушных петли*, 2 вместе лицевой скрещенной. 2 ряд - *5 ВП, 1 СБН под арку из 3 ВП*, 2ВП, 1С1Н. Закрепите и обрежьте нить. Оформите горловину АК как описано выше.

Правый рукав вяжите следующим образом: наберите две петли на пройме над условными боковыми швами, провяжите петлю ЛР спинки, отложенные петли рукава, петлю ЛР переда, наберите на пройме 2 петли над условными боковыми швами. Продолжите вязать по кругу на кольцевых спицах 21 полный раппорт по схеме 17, убавляя 2 раза по 1 петле в каждом 4-м ряду, далее по 1 петле в каждом 9-м ряду с каждого края у условного шва рукава. Затем вяжите манжеты, переходя на узор 17 а аналогично переду и спинке. Свяжите 2 полных раппорта по высоте, затем АК. Левый рукав вяжется аналогично.

Брошь в виде розочки с веточками связана в одну нить крючком № 2 и декорирована жемчугом.

Розочку вяжите так: 6 ВП замкните в кольцо соединительной петлей (СП), 6 ВП, * 1С1Н, 3 ВП * 5 раз, 1 СП в третью ВП. Лепестки 1-й ряд: * 5 ВП, 1 СБН * 6 раз; 2-й ряд - * 1 СБН, 1 полустолбик, 5С1Н, 1 полустолбик, 1 СБН под арку из ВП * 6 раз. Свяжите 2 ряде лепестков в шахматном порядке, обрежьте нить, оставив отрезок длиной 20 см для прикрепления розочки к застежке. Закрепите нить в серединке цветка, свяжите от 9 до 15 С1Н произвольно под каждую арочку из 3 ВП. Уложите получившийся волан в виде центральных лепестков, закрепите. Привяжите к розочке несколько веточек с листочками.

Веточка с листочками: *17 ВП, (1СП во вторую от крючка петлю, 1 СБН, 1 полустолбик, 3 С1Н, 1 полустолбик, 1 СБН, 1 СП) = листочек*, повторить от * до * два или три раза, 11 ВП, свяжите листочек на 9-ти петлях, 2 СП в 10 и 11 ВП, ** листочек на 9 ВП, 7 СП **, повторите от ** до ** два или три раза. Пришейте в серединку розочки 3 жемчужины. Прикрепите цветок к декоративной булавке.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

вязаный жакет

платье спицами

 

платье спицами

Вязаный жакет спицами  Vanilla Sky с шалевым воротником

Вязаный жакет спицами Vanilla Sky с шалевым воротником