Обычный гороховый суп получится более ярким и наваристым, если добавить в него куркуму и куриное мясо.


Ингредиенты:


- смесь любых специй для блюд из курицы (по вкусу);
- сушеный горох желтый (340 г);
- приправа универсальная (по вкусу);
- королевские шампиньоны (230 г);
- рубленая петрушка свежая для подачи (по вкусу);
- небольшие картофельные клубни (шесть штук);
- любое растительное масло дезодорированное для жарки (37 мл);
- морковь (185 г);
- молотая куркума (по вкусу);
- репчатый лук (240 г);
- питьевая вода (2,3 л);
- сладкая горчица (24 г).


Процесс приготовления:


Сушеный желтый горох нужно заранее хорошенько промыть и переложить в какую-нибудь глубокую емкость, затем залить прохладной водой и оставить примерно на сорок минут под крышкой.
Далее набухший горох необходимо еще раз тщательно промыть и пересыпать в кастрюлю нужного объема, залить питьевой водой и на сильном огне довести до кипения, затем продолжить процесс варки еще пятнадцать минут.
По вкусу добавить в кастрюлю универсальную приправу и продолжить процесс варки гороха еще пятнадцать минут на небольшом огне, затем хорошенько промыть куриное филе и нарезать его маленькими брусочками или кубиками.
Переложить куриные куски в кастрюлю и продолжить процесс варки горохового супа еще пятнадцать минут, затем нарезать крупными кубиками очищенный картофель и добавить его к остальным компонентам.
После этого можно приступить к приготовлению овощной зажарки с грибами, а для этого нужно почистить и в прохладной воде промыть оставшиеся овощи.
Далее очищенные овощи необходимо очень мелко нарезать и отправить в сковороду, затем обжаривать в каком-нибудь горячем растительном масле при постоянном помешивании до мягкости.
Добавить в сковороду сладкую горчицу и продолжить процесс жарки на небольшом огне, после этого промыть и нарезать кубиками или маленькими ломтиками королевские шампиньоны. Отправить грибы в эту же сковороду и продолжить процесс готовки овощной зажарки еще десять минут на слабом огне.
Как только пряная овощная зажарка с грибами будет готова, переложить ее в кастрюлю, по вкусу насыпать черный перец, добавить молотую куркуму, перемешать и варить гороховый суп еще двадцать минут на слабом огне.
По необходимости добавить немного универсальной приправы, затем варить ароматный гороховый суп с курицей и куркумой еще десять минут, после этого кастрюлю нужно убрать с огня.
Добавить измельченную петрушку и оставить наваристый гороховый суп под крышкой еще на пятнадцать минут, затем подавать его с кусочками ржаного хлеба.

Смотрите также: 

Сырный суп с курицей и шампиньонами