Из небольших креветок, сладкой кукурузы и пекинской (белокочанной)  капусты можно приготовить легкий и вкусный, малокалорийный и яркий салат, а перед подачей к столу такое простое блюдо рекомендуется украсить спелой клюквой.


Ингредиенты:


- небольшие креветки замороженные (230 г);
- молодая капуста белокочанная (430 г);
- оливковый майонез (54 мл);
- каменная соль среднего помола (по вкусу);
- молодая морковь крупная (одна штука);
- приправа для блюд из овощей (по вкусу);
- сочная клюква для оформления (по вкусу);
- сладкая кукуруза консервированная (160 г);
- веточки свежего укропа (43 г);
- вареные яйца куриные небольшие (шесть штук).


Процесс приготовления:


Очень тонко нашинковать промытую белокочанную капусту и переложить ее в салатник, после этого посыпать солью среднего помола, хорошенько размять и оставить при комнатной температуре на несколько минут. Как только из капусты выделится сок, его необходимо слить, после этого добавить в салатник сладкую кукурузу.
Далее промыть и отварить креветки, после этого почистить их и отправить в салатник, затем тщательно промыть веточки укропа и порубить их, переложить в эту же посуду. Теперь нужно почистить вареные яйца и нарезать их мелкими кубиками, далее крупно натереть очищенную морковь, переложить все ингредиенты в салатник, добавить приправы для овощных блюд. Теперь в салатник необходимо добавить оливковый майонез и перемешать приготовленный капустный салат, оставить его при комнатной температуре примерно на десять минут, затем украсить сочной клюквой и подавать к столу.
Хозяйкам на заметку:
Некоторые хозяйки часто спрашивают о том, какие креветки выбрать для приготовления того или иного блюда.
Такой вопрос не является праздным, так как существует очень много видов креветок пресноводных и морских. Следует отметить, что эти морепродукты не только отличаются друг от друга размерами, но и вкусовыми качествами.
Кроме того, нужно помнить о том, что креветки являются скоропортящимся пищевым продуктом, поэтому при неправильном хранении в условиях магазина, они могут быстро испортиться и вызвать сильнейшее отравление, поэтому необходимо отнестись со всей ответственностью к их выбору.
Приобретать эти морепродукты желательно в проверенных специализированных магазинах или тех гипермаркетах, где дорожат своей репутацией и тщательно следят за состоянием и качеством продуктов.

Смотрите также: 

Как приготовить гороховый суп с куркумой и курицей?