Куриное мясо получится более сочным и необыкновенно аппетитным, если перед запеканием в духовке нафаршировать его черносливом и кисло-сладкими яблоками, а дополнительно в такую фруктовую начинку можно добавить какие-нибудь пряности, например, измельченную корицу или молотые зерна кардамона.


Такая начинка, приготовленная из чернослива и сочных яблок, придаст куриному мясу приятную кислинку и изысканный вкус.
Прекрасным дополнением к курице, фаршированной черносливом и яблоками, может стать вареный картофель или запеченные овощи, а также нежное картофельное пюре.
В праздничные дни к курице, фаршированной сочными яблоками и черносливом, можно также подавать какие-то легкие овощные салаты, а также различные легкие закуски.
Такое блюдо получится более вкусным, если использовать не слишком жирную куриную тушку, что же касается яблок, то самым идеальным вариантом могут стать кисло-сладкие плоды твердого сорта. Чернослив для начинки желательно выбирать только мягкий, слегка прокопченный, что касается сметаны, то она должна быть жирной и качественной.
Если в наличии не оказалось жирной сметаны, то для смазывания фаршированной куриной тушки можно также использовать оливковый майонез.
Опытные кулинары рекомендуют использовать для приготовления этого блюда как можно больше ароматной зелени, а самым лучшим вариантом может стать готовый набор прованских или итальянских трав.


Ингредиенты:


- мягкий чернослив без косточек (160 г);
- небольшая тушка домашней курицы (одна штука);
- прованские травы (по вкусу);
- растительное масло (58 мл);
- морская соль (по вкусу);
- измельченный черный перец (по вкусу);
- оливковый майонез (150 мл);
- крупные яблоки кисло-сладкие твердого сорта (две штуки);
- молотый кардамон (по вкусу).

Интересное: Как приготовить салат с пекинской капустой, кукурузой и креветками?


Процесс приготовления:


Тщательно очистить куриную тушку от остатков перьев и жира, затем дополнительно опалить ее надо открытым огнем и хорошенько промыть, протереть бумажным полотенцем.
Мягкий и крупный чернослив промыть и переложить в миску, залить крутым кипятком и оставить примерно на тридцать минут под крышкой, затем обсушить и пропустить через мясорубку, отправить в свободную емкость.
После этого необходимо тщательно промыть в прохладной воде твердые яблоки и нарезать их кубиками, переложить в посуду с черносливом и добавить молотый кардамон, тщательно перемешать.
Влить в небольшую миску оливковый майонез и добавить достаточное количество соли, после этого насыпать перец и прованские травы, хорошенько взбить ингредиенты вилкой.
Обработанную куриную тушку нафаршировать фруктовой начинкой, тщательно зашить отверстие кулинарной нитью или скрепить его зубочистками, далее курицу нужно дополнительно смазать пряной майонезной смесью и выложить в форму, смазанную маслом.
Теперь форму нужно поставить в духовку, предварительно разогретую до 190 градусов, запекать куриную тушку с фруктовой начинкой примерно полтора часа, затем ее необходимо остудить и подавать с отваренным рисом, запеченными овощами или картофельным пюре.