Сертификация продукции легкой, текстильной, швейной, меховой промышленности

Легкая промышленность (сокращенно – «легкопром») это отдельная отрасль, состоящая из предприятий по производству товаров массового потребления (в частности, предметов гардероба, обуви, аксессуаров, постельных принадлежностей и т.д.).

Можно выделить несколько основных направлений отрасли – это:

- швейное производство;

- текстильная промышленность;

- производство обуви.

легкая промышленность

Является ли обязательным сертификат на продукцию легкой промышленности?

Да, на многие товары легкопрома сертификат – это обязательный разрешительный документ, без которого запрещено производить и реализоваться продукцию в ЕАЭС. Наравне с сертификатом на изделия в обязательном порядке регистрируется декларация.

В целях получения конкурентных преимуществ по желанию заявителя проводится добровольная сертификация (возможность такой оценки указана в ФЗ РФ №184).

Законодательная база

Обязательная сертификация продукции легкопрома проводится согласно ТР ТС 017/2011. Если речь идет о продукции, которая предназначена для подростков и детей, то необходимо использовать ТР ТС 007/2011.

На какие товары легкопрома оформляется сертификат, а на какие – декларация?

сертификация

  1. 1. Сертификат

Согласно ТР ТС 017/2011 сертификат оформляется на изделия, которые относятся к 1-му слою (т.е. непосредственно соприкасаются с кожей человека), а именно на:

- нижнее белье;

- полотенца;

- постельное белье;

- носочные изделия и чулочную продукцию;

- и иные.

Для проведения сертификации помимо заявки и комплекта документов (сканов ОГРН/ИНН, перечня товаров с кодами по ТН ВЭД) обязательно нужно предоставить образцы.

Для сертификации серийного производства продукции проводится выездная экспертиза, по результатам которой оформляется акт.

Сам документ – сертификат, оформляется на основании протокола и актов анализа.

Срок действия сертификата – 1 год, 3 года либо 5 лет.

  1. 2. Декларация

Что же касается декларации по ТР ТС 017/2011, то она регистрируется на такие изделия, как:

- одежда 2 и 3 слоев;

- меховые изделия;

- кожаные изделия;

- и т.д.

В соответствии с Приказом МЭР РФ №478 декларация регистрируется заявителем самостоятельно. Для этого необходимо иметь протокол, электронную подпись (КЭП) и сканы необходимых в соответствии с требованиями ТР ТС документов.

Срок действия декларации – 1 год, 3 года либо 5 лет.

Как проводится оценка соответствия продукции легкопрома для детей?

Изделия для детей (одежда, постельные принадлежности, аксессуары и т.д.) попадают под действие отдельного тех. регламентам – ТР ТС 007/2011.

В соответствии «детским» ТР ТС форма проведения оценки зависит от назначения товаров и возраста ребенка. Также в учет принимается слой, т.е. степень соприкосновения изделия с телом. К примеру:

- сертификат нужно оформлять на предметы гардероба для детей от трех лет – 2-го и 3-го слоя;

- если изделия предназначены для малышей до трех лет, то оформляется СГР и декларация;

- если изделие 3 слоя (т.е. с подкладкой – к примеру, шуба, жилетка и т.д.), то нужно регистрировать декларацию.

Обязательная маркировка изделий легкопрома – что важно знать?

С 1 января 2021 года оборот немаркированной продукции легкопрома запрещен. За несоблюдение требований на предпринимателя налагаются штрафы (до 600 тыс. рублей).

При этом должны быть промаркированы кодами маркировки не только изделия, впервые выпускаемые на рынок, но и складские остатки.

В обязательном порядке маркировка предусмотрена для блузок, постельного белья, полотенец, обуви, верхней одежды и некоторых других видов товаров.

Порядок проведения добровольной сертификации

При наличии обязательных разрешительных документов заявитель может пройти добровольную сертификацию. Для этого потребуются:

- заявка;

- свидетельства – скан-копии ОГРН/ИНН;

- данные об ассортименте товаров, их составах, кодах по ТН ВЭД;

- этикетки;

- и другие документы.

Специалистами проводится проверка предоставленных документов, а затем осуществляется анализ качества изделий с учетом гос. стандартов, тех. условий.

Срок действия добровольного сертификата составляет 1 или 3 года.

Более подробно о процедуре сертификации продукции легкой промышленности вам расскажут специалисты «Ростест Урал» по телефону.

Звоните – консультации предоставляются бесплатно.