Мобильное приложение ВК Сова, созданное командой энтузиастов, которым не понравился подход разработчиков официальной версии, предлагает пользователям ряд полезных функций и одновременно предлагает отключить различные ненужные опции, настроив рабочее пространство в соответствии со своими предпочтениями.

Особенности рабочего пространства

Те, кто уже установили Sova VK к себе на Андроид-смартфон, увидят после первого запуска привычный глазу интерфейс, но с небольшим приятным отличием. Стилистика оформления здесь сделана под «яблочную» операционку iOS. Все остальные кнопки и функции находятся на привычных местах, поэтому к интерфейсу привыкать не нужно. В нижней части все так же располагается панель с основными опциями:

– новостная лента;

– меню;

– поиск;

– мессенджер;

– уведомления.

Чтобы перейти в личный профиль для просмотра контента или редактирования отдельных параметров, следует воспользоваться основным меню. После этого станет возможным:

– сделать нужные настройки;

– осуществить покупку с помощью VK Pay;

– просмотреть доступный контент;

– изучить список пабликов и т. п.

Какие новые фишки предлагает Sova VK?

Изначально приложение Sova VK создавалось с единой целью – позволить участникам соцсети ВКонтакте скачивать любимую музыку к себе на смартфон, чтобы потом иметь возможность прослушивать ее офлайн. Такой важной функции в официальном приложении нет до сих пор. К тому же в ВК Сова появился кэш для музыкальных файлов, что сделало прослушивание в онлайн-режиме значительно более комфортным, т. к. прерывание соединения с интернетом больше не обрывало композицию и не выводило из себя пользователей.

Загружать понравившиеся композиции крайне просто. Достаточно выделить песню, чтобы вызвать контекстное меню и выбрать там «Скачать в MP3». После этого файл немедленно будет закачан в память смартфона, откуда может быть прослушан в любой момент.

С выходом новых версий приложение обрастало множеством других мелких, но очень полезных опций. Например, сейчас здесь пользователи по своему усмотрению могут отключить:

– назойливую рекламу (таргет);

– рекламу различных пабликов;

– блоки с рекомендуемыми постами и друзьями;

– истории (сторис).

И это далеко не полный список нововведений. Все это делает пользование ВК значительно более комфортным. Стоит отметить, что такая же тенденция наблюдается и в других сферах жизнедеятельности человека, куда вторгаются самые разнообразные приложения. К примеру, HushSMS может использовать служебные команды оператора сети, чтобы проверить, находится ли телефон какого-либо пользователя в зоне действия одной из сотовых вышек.