Одной из самых масштабных тенденций последних лет стала консюмеризация здравоохранения. Люди стремятся не только получать медицинскую помощь высокого качества в больницах, но и иметь доступ к инновациям, которые способны улучшить качество их жизни. И многие исследователи и компании работают над удовлетворением этой потребности. Результаты некоторых из них поражают и вдохновляют.

Например, в 2020 году исследователи из Университета Вашингтона продемонстрировали приложение для смартфона, которое может определять наличие ушной инфекции у ребенка. Программа способна выявить жидкость позади барабанной перепонки с помощью бумажной воронки, прикрепленной к микрофону и динамику смартфона. Телефон посылает звуковые сигналы в ухо, и в зависимости от того, как они отражаются, приложение определяет вероятность присутствия жидкости. Точность такого метода составляет 85%, что делает его ценным для диагностики ушных инфекций, одной из самых распространенных причин обращения к педиатрам.

Конечно, исследователи не призывают к самолечению. Однако они предоставляют родителям возможность проверить ухо ребенка самостоятельно и определить, можно ли решить проблему дома или нужно обращаться к врачу. В конце концов, приложение уменьшает стресс родителей и экономит время и средства как их, так и системы здравоохранения.

Количество смартфонов в мире приближается к 3 млрд, поэтому различные приложения могут иметь огромное влияние на человечество. Этот пример показывает, что мобильные решения для здравоохранения не обязательно должны быть дорогими или сложными в использовании.

Американское агентство Joan Creative и организация The United State of Women создали дополнение для манекенов, используемых для тренировки навыков проведения сердечно-легочной реанимации. По статистике, у женщин на 27% меньше вероятность получить помощь в случае проблем с сердцем в публичном месте. А причина в том, что мужчины часто боятся причинить вред, делая сердечно-легочную реанимацию женщине. Продукт под названием Womanikin имеет целью научить мужчин оказывать первую помощь женщинам. Он представляет собой дополнение-жилет для манекенов (обычно «мужского пола»), который имитирует женскую грудь.

Интересно то, что дизайн Womanikin может скачать любой желающий. Инструкторам центров, обучающих оказанию первой помощи, можно не ждать выхода продукта на рынок, а создать его самостоятельно по инструкциям разработчиков - и начать его использовать.

Чтоб разаработать подобный сервис нужно время и средства на оплату разработчкам,  но это не всегда так. Уже сейчас существуют платформы, созданные специально под эту тематику. Заказчику уже не нужно думать  о качетве работы сервиса и тд.. https://agilie.com/en/services/medical-app-development предлагает уже готовую платформу для мед. сервисов. 

Недавно в Гонконге начали разрабатывать инновационную программу психотерапии с использованием виртуальной реальности. Этот проект называется Yes I Can, его инициировали страховая компания AXA, Китайский университет Гонконга и организация Oxford VR. Его цель - помочь пациентам преодолеть социальные страхи. Уже 250 человек занимаются исследованием виртуальных пространств, моделирующих повседневные сценарии: посещение кафе, магазины или врача. В этих пространствах они могут безопасно вступать в социальное взаимодействие. Эта программа сейчас является бесплатной и состоит из 30-минутных сессий, повторяющихся в течение шести недель.

Виртуальная реальность порой воспринимается как источник развлечений, однако этот пример доказывает, что она может быть полезной и для лечения, улучшения благосостояния человека и его самосовершенствования. Ожидается, что к 2023 году рынок VR существенно возрастет, и к тому времени потребители будут владеть по меньшей мере 168 млн устройств. Рост прогнозируется во всех регионах и странах, но на первом месте - Китай.

Возможно, причина и в том, что в Азии люди хорошо знакомы с социальной тревожностью. Скажем, в Гонконге 71% жителей хотя бы раз сталкивались с желанием избежать социального взаимодействия.

Подитоживая можно сказать, что такие приложения удобны как для здоровых людей, если те хотят поддерживать себя в хорошей форме, так и для лечения и диагностики некоторых заболеваний.