Уникальный камень – агат. Из разряда полудрагоценных, но не уступает по красоте и драгоценным благородным собратьям. В каждом агатовом камне – неповторимый узор. Такой же неповторимый, как отношения в каждой семье по истечении 14 лет после свадьбы.

Не просто так выбрали агат символом очередной свадебной годовщины. Считается, что за столь долгий срок супруги узнали друг друга, как самое себя. Сплели свой, индивидуальный узор отношений, который отражается в агатовых приготовлениях и подарках.

Свадьба пока не круглой даты отмечается довольно скромно. Кровные родственники, пара близких друзей – и достаточно. Обычно торжество справляется в тесном семейном кругу. Так что на него не приглашают ни музыкантов, ни организаторов, ни тамаду. Обходятся семейными посиделками; если задуманы какие-то конкурсы, развлекательная программа, их воплощают в жизнь сами участники агатовой свадьбы.

13 лет брака, кружевная свадьба

Подарок с агатом – именно то, чего ждут на 14-летие свадьбы. Камень он непростой, приносит своему обладателю семейное счастье, бережет от беды. Считают его и камнем верности в отношениях. Так почему бы не подарить супругам в этот день презент, украшенный агатом, каждый из которых окажется уникальным в своем роде?

Раз камень считается полудрагоценным, естественно, что с ним изготавливают массу украшений. Достойных, чтобы увенчать агатовую годовщину. На супруге прекрасно будут смотреться агатовые браслет или бусы. Прекрасный вариант – набор из сережек и колечка. При скромных запросах и бюджете ограничиваетесь симпатичным кулоном. Цвет выберете из тех, что предпочитает супруга.

На мужчине красиво будет смотреться заколка на галстуке. Конечно же, с агатом. Или запонки на рукавах рубашки. Все в агатовом ключе.

Не только украшения могут похвалиться наличием в них агатовых камней. Шкатулка тоже пригодится с аметистовой инкрустацией. Даже если в ее декоре нет аметистов, о таком подарке стоит задуматься. Если на агатовую годовщину дарят украшения, им понадобится уютное местечко для хранения. Следует учесть и тот факт, что камни любят «домик» из природных материалов. Лучшим выбором для них окажется дерево с резьбой.

Для агатовой свадьбы заготавливаете статуэтку агатового камня. Небольшую, зато с каким узором!.. Нарисованным самой природой. Может, специально для этой супружеской пары.

Пожеланием благоденствия и благополучия станет ваш подарок – дерево счастья с листьями из маленьких агатов. Он станет на почетном месте в доме супругов и будет не просто сувениром.

С агатами можно провести конкурс для супругов. Подарить им по подарку, и пусть попробуют сравнить узоры: похожи ли? Если да – пара подобралась идеальная.