Чистка зубов является совершенно обычным ежедневным действием, но когда при чистке наблюдается кровоточивость десён, это не может не беспокоить.

Нередко такое провоцируется скопившимися на зубной эмали бактериями и налётом, поэтому для более эффективного ухода за зубами и ротовой полостью в целом желательно не ограничиваться лишь чисткой зубов утром и вечером, но также пользоваться ополаскивателем для рта и зубной нитью.

Другой причиной является чрезмерно жёсткая щетина у зубной щётки и чрезмерное давление на дёсны во время чистки, вследствие чего травмируются мягкие ткани дёсен. Кровоточивость дёсен может быть связана и с различными заболеваниями. Например, с пародонтитом, разрушающим ткани, соединяющие десну и кость; на эту болезнь указывают боли при хоть каком-либо давлении на дёсны, высокий уровень чувствительности дёсен и выделяющийся изо рта неприятных запах. Среди других болезней можно указать стоматит, который сам по себе не провоцирует кровоточивость дёсен, но появляющиеся язвы на дёснах могут повреждаться и кровоточить при чистке зубов. А ещё причиной может быть зубной камень, формирующийся вследствие неправильной или недостаточной чистки зубов, дефицита питательных веществ, курения и чрезмерного употребления кофеина; формирующийся в результате одного из этих факторов или в результате совокупности таковых налёт становится твёрже и начинает давить на мягкие ткани и повреждать их, приводя к кровоточивости.

пародонтит

Ещё из причин можно выделить авитаминоз, или дефицит питательных веществ, который может наблюдаться в зимне-весенний период. В качестве причины можно назвать и нарушение свёртываемости крови или разжижение её, которой тоже может быть вызвано какой-либо болезнью. Но всё же определение точной причины лучше доверить профессионалу-стоматологу, который потребует сдачи ряда анализов, в том числе рентгенологического. И желательно воздержаться от самолечения без знаний о точном диагнозе, чтобы не допустить неприятных осложнений. Лечение и профилактика Здоровая десна розовата или коричневата, не имеет ран или царапин. Кровоточивость или отёчность дёсен нередко могут объясняться внутренними причинами, которые в домашних условиях распознать невозможно, поэтому правильным будет обратиться к опытному врачу, который составит план лечебных мероприятий. Но если и думать о лечении в домашних условиях, то можно прибегнуть к следующим методам. Так, можно приложить к местам, где активно кровоточит, компресс в виде завёрнутого в кусок марли льда. Для обработки больной десны можно использовать кусок ваты, смоченный в перекиси водорода. Но самолечение недопустимо при подозрении на воспаления.

Но есть куда более эффективный метод ухода за зубами и ротовой полостью без риска возникновения кровоточивости дёсен, и это профилактика. Она заключается в следующем: в отказе от вредных привычек, в том числе от злоупотребления кофе, в использовании зубной щётки с мягкой щетиной, в приёме витаминов и сбалансированном питании с обязательным употреблением в пищу сырых фруктов и овощей (что предотвращает накопление зубного налёта), а также в постоянном соблюдении правил личной гигиены. Среди таковых правил: постоянная чистка зубов дважды в день, использование ополаскивателя и зубной нити сразу после еды, прохождение осмотра у врача-стоматолога минимум дважды в течение года (если нет серьёзных болезней), а также правильный выбор зубной пасты при консультации с врачом-стоматологом, и частая замена зубной пасты в течение четырёх месяцев.

Современная стоматология предлагает новые технологии в ортопедии  -  https://alexdental.com.ua/ru/ortopediya/. Даже, если ситуация кажется плачевной, стоматологи могут предложить вам хороший выход из сложной ситуации.