Название «британская кошка» уже намекает на элементы аристократии, сдержанности и изысканности. Представители данной породы завоевали сердца людей со всего мира, поэтому прежде чем принять в семью нового пушистого члена стоит подробнее узнать характер и особенности британцев.

Внешние данные

Британских кошек сложно перепутать с другими породами. Отличительными чертами являются плоская морда с большими щеками и крупные глаза. Из-за строения черепа у британцев есть ряд проблем: закупорка слезных каналов (слезотечение), храп, вызванный узкими ноздрями, неправильный прикус.
Вес в среднем около 5-7 килограммов, но со стороны кошки выглядят внушительно.
Также британцев относят к короткошерстным породам, но особенностью является сочетание основного волоса с мелким и густым подшерстком. Так создается эффект плюшевого медведя. Из-за популярности котов с голубым окрасом существовало мнение, что других цветов у данной породы нет, однако это не так. Шерсть может быть черной, шоколадной, черепаховой, мраморной. Распространенной является серебристый табби, то есть чередование темных полос и узоров на светлом фоне. Рекомендуется приобрести щётку-триммер, поскольку британцы сильно линяют.

кот британский

Особенности здоровья и характера

Раннее было отмечено, что британские кошки из-за необычного строения черепа имеют ряд проблем, таких как: слезотечение, неправильный прикус, тяжелое дыхание. Стоит сказать, что данная порода очень чувствительна к продуктам, поэтому слезы могут быть вызваны аллергией.
Другой сложностью является предрасположенность к болезни сердца-гипертрофической кардиомиопатии, иными словами, сердечная недостаточность. По этой причине лучше брать животное в проверенных питомниках и у людей, которые на этом специализируются. Так появится шанс обеспечить кошке долгую и счастливую жизнь.
В характере британцев выделяется спокойствие и независимость. В раннем возрасте они проявляют свойственную всем детям игривость, но с годами активность падает. Взрослые особи предпочитают тратить время на себя: вылизывать до блеска шерсть, познавать дзен, лежа на диване или полу. Однако их можно ненадолго заинтересовать охотой на листочек, плюшевую мышь или бантик. Поскольку данная порода склонна к лености, задача любящего хозяина заключается в отслеживании веса питомца.

Интересное: https://kroika.org/vyazanye-novogodnie-podarki/631-krasivye-vyazanye-igrushki-v-podarok-na-novyj-god
Владельцу британца нельзя забывать главную особенность животного-независимость. Британские кошки предпочитают самостоятельную жизнь с приятным бонусом в виде заботы человека. Они очень ненавязчивые, поэтому не стоит ждать от них взаимной ласки. Но несмотря на сложность характера, данная порода влюбляет в себя людей.

Уход

Британцы капризны в питании, связано это с особенностью пищеварения и склонностью к аллергиям. По этим причинам нужно тщательно составить рацион:
• Не допускается кормление со стола, а также жирная, солёная, сладкая пища.
• Запрещается резко менять еду.
• При покупке корма нужно смотреть состав.
• Питание должно быть сбалансированным, не стоит забывать про витамины, траву, мясо, рыбу и овощи в небольшом объёме.
• Рекомендуется приобрести препарат для вывода шерсти.
Владельцам нужно регулярно чистить лоток, поскольку кошки очень привередливые. Британец может справить нужду в любом месте в том случае, если его что-то не устроит в личном туалете. Также не стоит резко менять наполнитель, это может вызвать аллергию или неодобрение со стороны питомца.

Британцы являются очень сообразительными, красивыми и требовательными кошками. Но перед покупкой лучше рассмотреть и другие варианты, менее капризные.

Интересное: Свитерок для маленькой собачки спицами