Блюдо казахской кухни очень вкусное, причем его можно подавать на обед, в качестве первого или второго блюда, на ужин, на горячее и даже на праздничный стол.

Основа лагмана - лапша и подлива с мясом и овощами. Лучше готовить из баранины, но хозяйки все чаще заменяют ее говядиной и свининой. Лагманная лапша продается в специализированных магазинах восточной кухни, как вариант, можно использовать домашнюю или яичную, которую проще купить.

Отличительная черта, которая и привлекает ценителей блюда - насыщенный вкус. Лагман одинаково хорош и в холодном, и в горячем виде, хотя под горячим, благоухающим ароматным соусом более приемлем. Итак, как приготовить лагман в мультиварке?

лангман

Рецепт лагмана в мультиварке

Лагман, приготовленный в мультиварке, очень вкусный и не требует больших затрат времени. Количество жидкости определяет назначение блюда: подать его как первое или оно больше подходит на второе. Любимое блюдо Средней Азии завоевало симпатию русских хозяюшек. Они с легкостью заменяют ингредиенты и радуются новым вкусам.

Подготовьте нужные для приготовления продукты:

- 0,5 кг непостного мяса (свинины, баранины, говядины и даже подойдет утиное филе с жирком);

- по 4 штуки среднего размера моркови, лука и картофеля;

- по 2 штуки красного или желтого болгарского перца;

- 0,5 клубня зеленой редьки или корня сельдерея;

- 4 дольки чеснока;

- 10 горошин черного перца;

- 100 грамм растительного масла;

- 50 грамм зелени укропа или петрушки;

- кинза и соль по вкусу.

Рецепт: Классический грибной жульен с куриным филе

Приготовить лагман в мультиварке может кто угодно, ничего сложного в этом нет.

В течение 30 минут в режиме выпечки на растительном масле готовим мясо. По истечении времени добавьте к мясу нарезанные кольцами лук, брусочками морковь и редьку и жарьте на протяжении 5 минут. Затем положите нарезанный кубиками картофель, дольки томатов и соломку болгарского перца. Тщательно перемешав содержимое мультиварки, продолжаем готовить еще 7 минут.

Кладем чеснок, соль, перец и вливаем воду, количество которой определяете сами. Если хотите получить в итоге первое блюдо, тогда потребуется больше воды, если второе - меньше. Оставляем тушиться в течение одного часа.

Отдельно отвариваем лапшу. Когда блюдо готово, подаем к столу. Для густоты лагмана уместен будет соус, разнообразие видов которого большое количество.

Приготовим сметанно-грибной соус:

Вначале обжарим 200 г мелко нарезанных свежих шампиньонов с одной измельченной луковицей. Добавим 3 ст. л. муки высшего сорта, постоянно помешивая, чтобы избежать образования комков. Влить 0,5 литра бульона и тушить около получаса до готовности. По окончании, когда соус уже загустел, положите 100 г сметаны, соль и зелень по вкусу, 3-4 минуты выдержите на огне.

Лагман - лапша с мясом и подливой готова. Подают в глубокой тарелке: немного лапши с горячей подливой сверху. Готовьте вкусные блюда с мультиваркой. Приятного аппетита!

Смотрите также рецепт: Курица в духовке черносливом и яблоками