В современном обществе, где количество разводов с каждым годом только увеличивается, перспективы отметить свою золотую свадьбу или 50-летний юбилей супружеской жизни есть, к сожалению, далеко не у всех. Не зря этот юбилей называют именем благородного металла - чтобы прожить столько десятилетий в браке, необходимо не только любить и уважать друг друга, но и обладать благородством души.

Как правило, на золотую свадьбу собираются все многочисленные родственники, поэтому, чтобы такой важный день не превратился в обычное семейное застолье, а запомнился детям, внукам и правнукам молодых как светлое и яркое торжество, проводить этот значимый для всех праздник необходимо пышно и красиво, придерживаясь определенных традиций.

золотая свадьба

Прежде всего, при входе супружеской пары в зал для торжеств по традиции их следует осыпать золотыми монетами. Конечно, не все организаторы и родственники молодоженов могут позволить себе выполнить этот обряд в полном соответствии с традициями, поэтому роль золотых монет могут сыграть золотые блестки или конфетти золотистого цвета. Осыпать виновников торжества следует не только монетами - согласно обряду и, желая им здоровья, взаимопонимания и любви, их осыпают еще зерном и рисом. Это могут делать все приглашенные гости или несколько человек, которые выбираются заранее.

Смотрите также: Необычные свадебные наряды: вязание фриформ

как праздновать золотую свадьбу

Далее невесте и жениху преподносится калач. Но на золотой свадьбе молодых встречают не полным калачом, а его половиной - это знак того, что половина их семейной жизни уже прошла. Первыми от калача откусывают молодожены, а затем им угощают всех присутствующих гостей. Его необходимо обязательно съесть полностью - это символизирует то, что и вторая половина супружеской жизни новобрачных будет полна лишь радости, здоровья и благополучия.

Следующий этап торжества, который непременно должен присутствовать на золотой свадьбе - это обмен новыми золотыми кольцами. Считается, что те обручальные кольца, которые жених и невеста носили все прошедшие 50 лет, потеряли свой былой блеск и красоту, и должны быть переданы детям, внукам и правнукам как символ любви, мудрости и терпения. Это особенно актуально в том случае, если кто-то из родственников планирует скоро заключить брак - тогда кольца могут быть переданы им.

Во время торжества, произнося очередной тост, сын или дочь согласно традиции должны укрыть плечи матери платком, вышитым золотыми нитями. Эта традиция говорит окружающим о том, насколько сильно дети любят свою мать и благодарят ее за подаренные им жизни. Безусловно, в наше время такой платок можно заменить, например, на шаль, вышитую золотым люрексом.

Считается, что на золотой свадьбе непременно должен пройти обряд чаепития, который имеет свои особенности. Супруги должны сесть за еще неубранный стол и выпить за ним по чашке ароматного чая. Этот обряд говорит всем о том, что они - единое целое, и какова бы ни была обстановка в доме, их союз вечен и его ничто не способно разорвать.

В конце праздничного вечера молодожены, согласно обычаю, исполняют танец под медленную музыку времен их молодости. Чтобы сделать это событие зрелищным и незабываемым, приглашенные гости и родственники могут стать в круг и держать в руках горящие свечи.

По традиции, золотая свадьба заканчивается тем, что невеста кидает свой букет. Но - и в этом еще одно отличие от обычной свадьбы, ловить его могут как незамужние девушки, так и замужние дамы. В том случае, если букет достается девушке, то это значит, что скоро ее ждет удачное и долгое замужество, а если букет поймает замужняя дама - это значит, что ее семейный союз будет длиться так же долго и счастливо, как и союз уважаемых виновников торжества.