Чем отличается простая женщина от модницы? Обычные барышни не часто следят за новинками, но при этом могут одеваться элегантно и стильно.

Модницы, напротив, редко интересуются классикой, скупают в бутиках самые дорогие и эксклюзивные вещи от известных кутюрье, забывая о чувстве собственного стиля. Чтобы не стать жертвой моды, необходимо придерживаться некоторых правил. Это не значит, что вам придется полностью отказаться от новинок в мире моды. Некоторые рекомендации помогут вам умело сочетать элегантность, классику и модные тенденции.

Первая ошибка: неумение следить за собой, неряшливость.

Некоторые девушки уверены, что достаточно надеть модную обувь и наряды от известного во всем мире бренда, чтобы произвести впечатление на окружающих. Таких барышень можно распознать по отсутствию педикюра и маникюра, не очень чистым волосам и неаккуратному макияжу. С таким внешним видом выглядеть дорого и стильно не получится. Каждая женщина прежде всего должна следить за гигиеной, чистотой и аккуратностью во всем, и только потом выбирать модные новинки.

Вторая ошибка: неумение подобрать цвета.

Цветовая гамма – одна из главных составляющих всего образа. Оттенки наряда и аксессуаров должны быть не только гармонично сочетающимися между собой, но и подходить к вашему типу внешности. Даже если в моде неоновые и пурпурные оттенки, нужно помнить о мере во всем. В ансамбле достаточно использовать только одну яркую деталь, а остальные вещи должны быть нейтральных приглушенных тонов. Допустим, вы надеваете платье с ярким принтом. Это значит, что остальные аксессуары должны быть однотонными. Если в ансамбле используются наряды однотонные, но разных цветов, достаточно двух-трех оттенков.

Третья ошибка: вещи другого размера.

Как многие дамы любят утягивать бедра или талию! А некоторые, наоборот, покупают одежду на пару размеров больше, чтобы чувствовать себя комфортно. Во втором случае вы автоматически прибавляете себе не только пару размеров, но и несколько лишних лет, а в первом варианте слишком узкая одежда выглядит нелепо, но стройнее вас не делает, скорее, подчеркивает складки жира.

Четвертая ошибка: неправильный макияж.

Днем макияж должен быть естественным, и только в вечернее время можно пользоваться тональными средствами с плотной текстурой и яркой декоративной косметикой. Насыщенный мейк-ап в дневное время суток старит женщину, особенно темные румяна и губная помада глубоких темных оттенков. При посещении спортзала или сауны от косметики нужно отказаться, а для работы использовать естественные пастельные оттенки и легкий тональный флюид.

Пятая ошибка: слишком много трендов.

В вашем шкафу висит такое количество модных новинок, что вы не успеваете их «обновить» в течение сезона? Скорее всего, вы стали жертвой моды и скупаете все вещи подряд, которые появляются в магазинах в начале каждого сезона. Друзья не оценят вашего стремления быть в курсе новинок, а вы выбросите деньги на ветер. Обязательно купите базовые классические наряды, которые не выйдут из моды долгие годы. К тому же, такие вещи всегда очень качественные и прекрасно сидят по фигуре. Не факт, что модные брендовые новинки будут смотреться на вас также хорошо, как и классика.

Шестая ошибка: аксессуары не могут быть главными в образе.

Женский аксессуар – это деталь, которая помогает человеку освежить и подкорректировать образ. Украшениями дополняют скучные платья или костюмы, «разбавляют» цветовую палитру. Откажитесь от правила подбирать одежду к аксессуарам! При покупке украшений, ремней, сумок и обуви перебирайте в уме свой гардероб, чтобы потом не оказалось так, что новый аксессуар ни к чему не подходит.

Смотрите также: 

Как выбрать сумку на каждый день: модные советы

Седьмая ошибка: гардероб – способ самовыражения.

С одной стороны, это действительно так, но с другой стороны, ваш шкаф не должен превращаться в магазин секонд хэнда. Часто в гардеробах девушек можно найти наряды, которые они никогда не надевали. Ваша задача – научиться покупать такие вещи, которые будут востребованы вами постоянно, а не провисят на вешалках несколько лет.

 

Восьмая ошибка: демонстрация нижнего белья.

Полупрозрачные материалы могут смотреться соблазнительно и сексуально даже в случае, если вы наденете нижнюю юбку или сорочку. Выставление напоказ нижнего белья считается верхом безвкусицы и вульгарности. Не забывайте и о том, что бретельки от бюстгальтера не должны «высовываться» из-под сарафана или топа.

Девятая ошибка: слишком много парфюма.

Когда-то кто-то из парфюмеров заметил, чтобы от женщины приятно пахло, достаточно распылить парфюм и постоять несколько секунд в облаке этого аромата. Запах, исходящий от тела, не должен быть навязчивым.

Десятая ошибка: множество элементов и деталей в одежде.

Ограничьтесь небольшим количеством пайеток, карманов, заклепок и других элементов. Мелкие детали никто не отменял, но в ансамбле они не должны бросаться в глаза. Чем меньше будет всяких пуговиц, аппликаций и вышивок, тем лучше. Женщины с хорошим вкусом всегда следят за такой мелочью. То же самое касается рисунка на одежде.